CAMPEONATO PAULISTA SEGUNDA DIVISÃO - 1950
Primeira Fase - Primeiro Turno
18/06/1950 - Rio Claro 3 x 1 Comercial
25/06/1950 - Comercial 3 x 2 Paulista
02/07/1950 - Ferroviária 4 x 2 Comercial
09/07/1950 - Comercial 1 x 1 C.A.P.
23/07/1950 - XV de Jaú 5 x 2 Comercial
30/07/1950 - São Paulo 2 x 1 Comercial
13/08/1950 - Comercial 2 x 1 Velo Clube
20/08/1950 - Comercial 6 x 1 Palmeiras
27/08/1950 - Ararense 1 x 1 Comercial

Primeira Fase - Segundo Turno
10/09/1950 - Comercial 2 x 1 Rio Claro
17/09/1950 - Paulista 4 x 1 Comercial
24/09/1950 - Comercial 5 x 0 Ferroviária
01/10/1950 - C.A.P. 2 x 2 Comercial
15/10/1950 - Comercial 3 x 3 XV de Jaú
22/10/1950 - Comercial 0 x 0 São Paulo
05/11/1950 - Velo Clube 4 x 1 Comercial
12/11/1950 - Palmeiras 2 x 1 Comercial
19/11/1950 - Comercial 2 x 1 Ararense

Terceira Série - Classificação Final Primeira Fase
1.XV de Jaú - 26p (Classificado)
2.Ferroviária (Botucatu) - 22p (Classificado)
3.São Paulo FC (Araraquara) - 22p
4.Paulista FC (Araraquara) - 19p
5.Ararense - 19p
6.Velo Clube (Rio Claro) - 18p
7.C.A.P. (Pirassununga) - 17p
8.Comercial - 16p
9.Palmeiras FC (Jaú) - 14p
10.Rio Claro - 10p

CAMPEONATO PAULISTA SEGUNDA DIVISÃO - 1951
Primeira Fase - Primeiro Turno
03/06/1951 - Botafogo 5 x 0 Comercial
17/06/1951 - Sanjoanense 7 x 1 Comercial
24/06/1951 - Comercial 1 x 3 Velo Clube
01/07/1951 - Rio Pardo 5 x 0 Comercial
08/07/1951 - Comercial 3 x 3 Ararense
15/07/1951 - Rio Claro 4 x 2 Comercial
29/07/1951 - Comercial 2 x 1 Orlândia
05/08/1951 - C.A.P. 2 x 2 Comercial
12/08/1951 - Comercial 2 x 2 Francana
19/08/1951 - Comercial 0 x 5 Rio-pardense

Primeira Fase - Segunda Turno
02/09/1951 - Comercial 3 x 6 Botafogo
16/09/1951 - Francana 7 x 0 Comercial
23/09/1951 - Comercial 4 x 3 C.A.P.
30/09/1951 - Velo Clube 3 x 1 Comercial
07/10/1951 - Comercial 0 x 5 Rio Pardo
21/10/1951 - Orlândia 3 x 0 Comercial
28/10/1951 - Comercial 1 x 1 Sanjoanense
11/11/1951 - Ararense 1 x 1 Comercial
25/11/1951 - Rio-pardense 6 x 1 Comercial
01/12/1951 - Comercial 3 x 2 Rio Claro

Zona Leste - Classificação Final Primeira Fase
1.Botafogo (Ribeirão Preto) - 32p (Classificado)
2.Sanjoanense (São João da Boa Vista) - 28p (Classificado)
3.Rio Pardo (São José do Rio Pardo) - 28p
4.Rio-pardense (São José do Rio Pardo) - 27p
5.Francana (Franca) - 24p
6.Velo Clube (Rio Claro) - 24p
7.Orlândia (Orlândia) - 19p
8.Comercial - 11p
9.Rio Claro - 09p
10.C.A.P. (Pirassununga) - 09p
11.Ararense - 09p